Single Blog Title

This is a single blog caption
27
Mar

¿Qué se hace en el caso de que un trabajador tenga 2 fechas de inicio de relación laboral?

En relación con el campo del Complemento en donde se colocan los datos de Inicio de la relación laboral, en el caso de contar con dos fechas por haber ingresado a una empresa de un grupo y luego pasar a otra empresa del mismo grupo, considerando que ambas empresas cuentan con RFC diferentes, pero que por políticas del grupo se les reconoce la antigüedad. ¿Cuál fecha aplicaría, la del primer ingreso aunque no sea la misma que el RFC que emita el CFDI de nómina?

Si son patrones diferentes (diferente RFC), entonces se señalan los datos de la relación laboral y patrón vigente, es decir del contrato vigente.

Lo que quiere decir el SAT


Si un trabajador tiene 2 fechas de inicio de relación laboral ¿Cual es la fecha que se debe aplicar en el complemento?

Se usan los datos de la relación laboral y patrón del contrato vigente.

Fundamento Legal: Artículos 94, 98 y 99, fracción III y IV de la Ley del Impuesto Sobre la Renta.

Enlace al documento original del SAT

Leave a Reply