Single Blog Title

This is a single blog caption
29
Mar

¿Cuándo y cómo se deben reportar el seguro de vida y los gastos médicos de mis empleados?

¿En qué momento y cómo se deberán reportar los gastos médicos mayores y el seguro de vida, ¿se reportan como concepto de percepción del empleado?

Las primas que amparen estos seguros (por ambos conceptos) que sean otorgadas al trabajador por cuenta del patrón, al ser prestaciones derivadas de la relación laboral, se reportan en el Complemento, las primas a cargo del patrón primero como percepción y luego como deducción por pago de prima a cargo del patrón.

Cuando se realice el siniestro y esto de origen al pago de la cantidad asegurada por parte de la empresa aseguradora, dichas cantidades no tienen el carácter de sueldos y salarios, y por ende no requieren ser incluidas en el complemento.

Lo que quiere decir el SAT

¿Cómo debo reportar los gastos médicos y seguro de vida de mis empleados?

En condiciones normales.

Se reportan en el complemento como percepción todas las primas que están a cargo del patrón y después los pagos de prima por parte del patrón se registran como deducción.

En condiciones de siniestro.

Las cantidades de dinero que pague la empresa aseguradora NO son sueldos ni salarios por lo que no se registran en el complemento.

Fundamento Legal: Artículos 27, fracción XI , 93, fracción XXI y 94 de la Ley del Impuesto Sobre la Renta.

Enlace al documento original del SAT

Leave a Reply